Stablecoins y mercados

Estadísticas de pagos con stablecoins 2026: las empresas ya cobran la mayor parte, pero no en el checkout

Respuesta corta: Según Allium, citado por Visa el 1 de octubre, las estadísticas de pagos con stablecoins de 2026 suman US$401.000–527.000 millones de enero a agosto, y las empresas reciben el 58–64%. Cuotas por servicios, nómina y pagos a proveedores superan cada una a las compras minoristas. Con Payzum cobras y pagas en stablecoins sin custodia.

Lo esencial

  • La cifra principal: el informe State of Stablecoins and Payments de Allium (septiembre de 2026) contabiliza entre US$401.000 y 527.000 millones en pagos con stablecoins identificados en los primeros ocho meses de 2026, entre un 42% y un 63% más que el año anterior. Las empresas reciben entre el 58% y el 64%.
  • El desglose: la liquidación entre empresas (B2B) es el carril más grande, con US$137.000–153.000 millones. Las cuotas por servicios (US$56.000 millones), la nómina (US$43.000 millones) y los pagos a proveedores (US$28.000 millones) superan cada una a las compras minoristas (US$19.000 millones).
  • El comunicado de Visa del 1 de octubre puso esas cifras junto a las suyas: más de 160 programas de tarjetas vinculadas a stablecoins, volumen casi un 200% mayor que hace un año y cerca del 17% en tarjetas empresariales y corporativas. Ahí la stablecoin se gasta por la red de tarjetas: el comercio del otro lado sigue recibiendo un pago con tarjeta.
  • Los pagos son reales, pero todavía pequeños. Allium parte de US$85 billones (millones de millones) en transferencias brutas, se queda con US$4 billones de actividad económica real y cuenta los pagos como hasta el 13% de eso. El trading es el 69%.
  • Qué significa para ti: el dinero en stablecoins que se mueve entre empresas llega como facturas y pagos salientes, no como carritos de compra. Prepara tu cobro en stablecoins para eso primero. Payzum cubre facturas, links de pago, suscripciones, checkout, POS y payouts, liquidados en una wallet que tú controlas.

La noticia: qué midió Allium y qué agregó Visa el 1 de octubre

En septiembre de 2026, la firma de datos blockchain Allium publicó State of Stablecoins and Payments, su estimación de cuánto dinero en stablecoins se movió como pago y no como trading, traspasos internos de exchanges o actividad de bots. El resultado para enero a agosto de 2026: entre US$401.000 y 527.000 millones en pagos identificados, entre un 42% y un 63% más que el año anterior según el método. El informe añade que «las empresas reciben entre el 58% y el 64% de todos los pagos» (resumen del informe de Allium, en inglés; las citas son traducción propia).

La oferta casi no se movió en el mismo periodo. Las stablecoins en circulación llegaron a US$303.000 millones en agosto de 2026, apenas un 6% más que un año antes, y Tether y Circle concentran el 85%. Los pagos crecen mucho más rápido que el stock de tokens, así que cada dólar en stablecoin cambia de manos más veces. Es el mismo patrón que vimos en julio, cuando el mercado de stablecoins se encogió mientras el volumen marcaba récords.

El 1 de octubre de 2026, Visa publicó sus propios datos sobre stablecoins y usó la investigación de Allium como marco. Cerca del 17% del volumen de tarjetas vinculadas a stablecoins en lo que va de su año fiscal 2026 vino de programas empresariales y corporativos. Visa da soporte a más de 160 programas de este tipo, y su volumen de pagos creció casi un 200% interanual. «Las empresas no buscan nuevas tecnologías de pago por el simple hecho de innovar. Buscan formas fiables y de confianza para mover dinero», dijo Mark Nelsen, responsable global de producto de pagos comerciales y movimiento de dinero de Visa (comunicado de Visa, en inglés).

Hay dos detalles fáciles de pasar por alto. El comunicado de Visa presenta el rango de Allium como «volumen anual de pagos», pero el informe de Allium lo sitúa en los primeros ocho meses de 2026. Una anualización lineal daría unos US$600.000–790.000 millones para el año, aunque eso es aritmética, no un pronóstico. Además, las cifras de tarjetas de Visa y las cifras on-chain de Allium miden cosas distintas, así que no se pueden sumar ni restar entre sí.

Estadísticas de pagos con stablecoins 2026: las cifras que importan a un negocio

Aquí está todo el conjunto de datos en un solo lugar. Las cifras de Allium cubren enero a agosto de 2026 salvo indicación; las de Visa, su año fiscal 2026 hasta la fecha.

IndicadorCifraFuente
Pagos con stablecoins identificadosUS$401.000–527.000 millones, +42% a +63% interanualAllium
Parte de los pagos que reciben empresas58–64%Allium
Liquidación entre empresas, B2B (carril más grande)US$137.000–153.000 millonesAllium
Cuotas por serviciosUS$56.000 millonesAllium
NóminaUS$43.000 millonesAllium
Pagos a proveedoresUS$28.000 millonesAllium
Compras minoristasUS$19.000 millonesAllium
Parte transfronteriza del volumen B2B (con geografía atribuida)43%, la más alta de todas las categorías; el 61% de los pagos con geografía atribuida es domésticoAllium
Mercados emergentes que más recibenTailandia US$10.800 M, Turquía US$7.800 M, Indonesia US$6.300 M, México US$6.100 MAllium
Pagos agénticos x40229 millones de transferencias en agosto de 2026, unos 6 centavos cada unaAllium
Oferta de stablecoinsUS$303.000 millones en agosto de 2026, +6%; Tether y Circle tienen el 85%Allium
Programas de tarjetas vinculadas a stablecoinsMás de 160, volumen casi +200%; cerca del 17% empresariales y corporativosVisa

Un dato para LATAM: México aparece cuarto entre los mercados emergentes que más pagos en stablecoins reciben, con unos US$6.100 millones en ocho meses.

El análisis: los pagos con stablecoins entre empresas se parecen a facturas, no a carritos de compra

Si ordenas las categorías por tamaño, aparece un patrón. Los flujos más grandes son cosas que un área de finanzas paga o cobra: facturas de proveedores, cuotas por servicios, sueldos. La categoría con nombre más pequeña, las compras minoristas con US$19.000 millones, es justo la que inspira casi todos los discursos de «acepta cripto»: un comprador, un carrito, un botón de pago.

Ese orden tiene sentido cuando te preguntas dónde una stablecoin le gana de verdad a la alternativa. En un mostrador de Madrid o de Ciudad de México, la tarjeta ya funciona: el cliente acerca la tarjeta, se aprueba la venta y el comercio conoce sus costos. Entre una distribuidora en Monterrey y un proveedor en Asia, la alternativa suele ser una transferencia internacional por banca corresponsal que tarda días, cobra una comisión fija más el diferencial cambiario y puede quedar frenada por una consulta de cumplimiento. La propia nota de Allium sobre B2B lo dice sin rodeos: la adopción de stablecoins «aparece donde la opción establecida realmente falla», y su crecimiento más rápido se concentra en «un pequeño grupo de corredores de mercados emergentes», como los pagos de importadores desde América Latina, África y partes del Sudeste Asiático (Allium sobre pagos B2B con stablecoins, en inglés).

Las cuotas por servicios son la categoría a seguir. Con US$56.000 millones, casi triplican al comercio minorista. Son pagos recurrentes con forma de factura, por trabajo o por software: el fee mensual de una agencia, el hosting, una suscripción SaaS, comisiones de plataforma, servicios profesionales. Tienen un pagador conocido, un monto conocido y una fecha de vencimiento, y muchas veces cruzan fronteras. Una agencia en Bogotá o en Buenos Aires que factura a clientes de Estados Unidos encaja de lleno: la factura en stablecoins se liquida en minutos, cualquier día de la semana, y una vez confirmada no se puede revertir.

La nómina (US$43.000 millones) y los pagos a proveedores (US$28.000 millones) hablan del otro lado del libro contable. Un negocio que cobra en stablecoins también puede pagar a sus contratistas y proveedores en stablecoins, sin pasar a moneda local y volver. Las cifras de Allium dicen que muchas empresas ya lo hacen.

Y los US$19.000 millones minoristas subestiman el gasto en stablecoins. Cada vez más personas que tienen stablecoins las gastan con tarjetas: eso es justo lo que miden los más de 160 programas de Visa y su crecimiento de casi el 200%. En ese caso la stablecoin se convierte antes de llegar al comercio, que recibe un pago con tarjeta normal, con los plazos de liquidación y las disputas de siempre. El mes pasado, Chainalysis mostró que las transferencias de stablecoins entre wallets se cuadruplicaron mientras el comercio seguía siendo el destino que falta. El desglose de Allium muestra hacia dónde fue, en cambio, el dinero de las empresas.

Cómo leer estas cifras con cuidado

Son buenos datos, pero son estimaciones, y quienes los producen lo dicen.

  • Saber quién es empresa es una inferencia. En palabras de Allium, «nada en el registro en bruto indica si una transferencia es una empresa pagando a un proveedor o una persona pagando a otra». Los totales por categoría dependen de cómo se etiquetan las wallets.
  • Los cortes no siempre coinciden. La nota de Allium del 12 de septiembre ubica al B2B como el más pequeño de cuatro flujos por contraparte en valor, aunque el de mayor crecimiento. El informe llama a la liquidación B2B el «carril» de pago más grande. Son cortes distintos de los mismos datos on-chain: léelos como dirección, no como cuotas de mercado exactas.
  • Los pagos siguen siendo un uso minoritario. De US$85 billones en transferencias brutas, Allium deja US$4 billones como actividad económica real: trading 69%, reserva de valor 13%, pagos hasta 13%. Las stablecoins son además apenas el 0,31% del valor mundial de pagos minoristas transfronterizos.
  • Ocho meses, no doce. No compares los US$401.000–527.000 millones con cifras anuales de otras fuentes.

Lo que se sostiene pese a todas las salvedades: los pagos con stablecoins crecen más rápido que la oferta, la mayor parte del dinero va a empresas y se mueve en los flujos donde la banca es más débil.

Qué significa el desglose para tu negocio, flujo por flujo

Usa las categorías de Allium como lista de control. Para cada flujo, este es el tipo de negocio que describe y cómo lo resolverías con Payzum. Payzum no tiene custodia: los pagos se liquidan directo en una wallet que tú controlas y Payzum nunca retiene los fondos.

  • Cuotas por servicios: agencias, SaaS, hosting, consultoras. Envía facturas con vencimiento y detección automática de sobrepago, comparte links de pago para cobros puntuales o activa suscripciones recurrentes. Un cliente en el exterior paga en USDC o USDT y ves el pago confirmado en segundos. Mira cómo funciona para empresas SaaS que aceptan USDC.
  • Liquidación B2B: distribuidoras, exportadoras, importadoras. Factura al comprador en stablecoins en la red que ya usa su tesorería. No hay banco corresponsal en medio, ni horario de corte, ni fines de semana muertos. En Base un pago se confirma en unos 2 segundos; en Solana, en unos 0,4 segundos.
  • Nómina y proveedores: el dinero que sale. Paga a contratistas, afiliados o proveedores con pagos masivos: lotes por CSV en BTC, LTC o DOGE, y payouts en stablecoins en redes EVM (Polygon, Arbitrum, Optimism, Base, BNB Chain, Avalanche).
  • Compras minoristas: el mostrador y la tienda online. Hoy es la categoría más chica, pero sumarlo cuesta poco. En el local, el POS de Payzum muestra un QR nuevo en cada venta, los cajeros entran con PIN y cualquier teléfono sirve de terminal. Online, usa el checkout alojado o uno de los plugins oficiales open source para WooCommerce, Shopify, Magento, PrestaShop y otros.
  • Pagos agénticos: APIs, datos y herramientas. Allium cuenta 29 millones de transferencias x402 en agosto, a unos 6 centavos cada una, y el 89% de las transferencias agénticas desde octubre de 2025 compró infraestructura, analítica y consultas de datos. Con x402 de Payzum cargas en el dashboard tu endpoint actual, tu API key y un precio. Payzum funciona como middleware delante de tu API: devuelve el 402, liquida a través de un facilitador externo (hoy el de Coinbase) y reenvía la llamada pagada a tu endpoint. Sin código. Unas 1.000 transacciones al mes son gratis; después, cerca de US$0,001 por transacción más gas.

Cómo configurar cobros y pagos en stablecoins, paso a paso

  1. Mapea tus flujos. Anota lo que cobras (facturas, fees, suscripciones, ventas en tienda) y lo que pagas (contratistas, proveedores, afiliados). Marca las contrapartes que ya tienen stablecoins o que están en corredores bancarios lentos y caros. Empieza por ahí.
  2. Conecta wallets que controlas y elige redes. Ofrece USDC y USDT en redes de comisión baja como Base, Polygon y Solana, y Ethereum para montos grandes. Pregunta a tus clientes más grandes desde qué red envía su exchange o su tesorería.
  3. Elige el formato de cobro para cada flujo. Facturas para B2B y cuotas por servicios, links de pago para cobros puntuales, suscripciones para fees mensuales, checkout o plugins para la tienda online y el POS para el mostrador.
  4. Conecta la conciliación. Los webhooks firmados envían cada pago confirmado a tu sistema de facturación o ERP. Hay integraciones oficiales open source para ERPNext/Frappe y Akaunting, y SDKs para Node.js, PHP, Python y Rust.
  5. Define tu política de conversión y de pagos. Activa la conversión automática opcional a USDC o USDT si aceptas cripto volátil. Después paga a proveedores y contratistas desde la misma wallet con pagos masivos.

Tarjeta vinculada a stablecoins vs. pago directo en stablecoins: qué recibe de verdad tu negocio

Las cifras de Visa y las de Allium describen dos caminos distintos por los que una stablecoin puede llegar a ti. Así se comparan.

PreguntaEl cliente paga con una tarjeta vinculada a stablecoinsEl cliente paga en stablecoins directo con Payzum
Qué te llegaUn pago con tarjeta, a través de tu adquirenteLa stablecoin misma, on-chain (o USDC/USDT tras la conversión automática opcional)
Cuándo llegaSegún el calendario del adquirente, normalmente 1–3 díasCon la confirmación on-chain: unos 2 segundos en Base o Polygon, 0,4 en Solana
Dónde está el dineroEn manos del adquirente hasta que te liquidaEn una wallet que controlas; Payzum nunca lo retiene
ReversionesContracargos de tarjeta, posibles durante unos 120 díasFinal on-chain, sin contracargos; un reembolso es un pago nuevo que decides enviar
Para quién encaja mejorPersonas con stablecoins que compran donde solo se aceptan tarjetasClientes y compradores que ya tienen stablecoins: B2B, transfronterizo, cripto-nativos, agentes de IA

Siendo justos con la columna de la izquierda: para la mayoría de los consumidores en un mostrador, la tarjeta sigue siendo la forma más fácil de pagar, y las tarjetas vinculadas a stablecoins permiten gastar ese saldo en cualquier parte. El pago directo no la reemplaza. Es para contrapartes que ya tienen dólares on-chain, y liquida con otras condiciones.

Objeciones razonables

«El minorista es solo US$19.000 millones. ¿Para qué un checkout en stablecoins?»

Si tu negocio es una tienda con clientes locales que pagan con tarjeta, los datos dicen que no es tu mayor oportunidad, y no deberías esperar que lo sea. Su valor es que sumarlo cuesta poco: un QR en el mostrador, un plugin en la tienda. Para la mayoría de los negocios, la oportunidad grande está en los flujos de facturas y pagos de arriba.

«¿No es casi todo el volumen de stablecoins puro trading?»

Sí, y Allium lo dice. Por eso la cifra de pagos es útil: es lo que queda después de que Allium aparta unos US$81 billones de transferencias que no cuenta como actividad económica real. Sigue siendo una minoría de la actividad on-chain, pero crece más rápido que la oferta.

«Mis clientes pagan por transferencia y funciona bien.»

Entonces mantenla. Las facturas en stablecoins tienen sentido donde las transferencias son lentas, caras o poco fiables, o donde el cliente ya tiene USDC o USDT. Súmalas como una opción más junto a tus métodos actuales, no como reemplazo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto suman los pagos con stablecoins en 2026?

El informe State of Stablecoins and Payments de Allium (septiembre de 2026) estima entre US$401.000 y 527.000 millones en pagos con stablecoins identificados de enero a agosto de 2026, entre un 42% y un 63% más que el año anterior. Excluye el trading, los traspasos entre exchanges y otras transferencias que no son pagos. Visa citó ese rango el 1 de octubre de 2026.

¿Para qué se usan las stablecoins en pagos?

Sobre todo para flujos entre empresas. Allium sitúa la liquidación B2B como el carril más grande, con US$137.000–153.000 millones, seguida de cuotas por servicios (US$56.000 millones), nómina (US$43.000 millones) y pagos a proveedores (US$28.000 millones). Las compras minoristas sumaron US$19.000 millones. Además, los agentes de IA hicieron 29 millones de pagos x402 en agosto de 2026, a unos 6 centavos cada uno.

¿Quién recibe los pagos con stablecoins?

Las empresas reciben entre el 58% y el 64% de los pagos con stablecoins identificados, según Allium. Entre los mercados emergentes, las wallets de Tailandia (US$10.800 millones), Turquía (US$7.800 millones), Indonesia (US$6.300 millones) y México (US$6.100 millones) fueron las que más recibieron de enero a agosto de 2026. El B2B tiene la mayor parte transfronteriza, un 43%.

¿La cifra de US$401.000–527.000 millones es anual?

No. El comunicado de Visa del 1 de octubre la presenta como volumen anual de pagos, pero el informe de Allium cubre los primeros ocho meses de 2026. Una anualización lineal daría unos US$600.000–790.000 millones, lo que es aritmética y no un pronóstico. Son estimaciones basadas en datos blockchain y pueden revisarse.

¿Cómo puede un negocio aceptar pagos en stablecoins sin custodio?

Con un procesador sin custodia como Payzum. Los pagos se liquidan directo en una wallet que tú controlas, por factura, link de pago, suscripción, checkout alojado, plugin o QR en el POS, con conversión automática opcional a USDC o USDT. También puedes pagar a proveedores y contratistas con pagos masivos. Payzum nunca retiene los fondos.

Mapea tus flujos en stablecoins: cobros, pagos y checkout

Cada negocio combina estos flujos a su manera: cuotas de clientes en el exterior, facturas B2B de distribuidores, contratistas a quienes pagar en tres países, quizá un mostrador o una tienda online. Agenda 20 minutos con nuestro equipo y diseñamos cómo cobrarías, y pagarías, en stablecoins, sin custodia, para tu caso particular.

¿No carga el calendario? Abre la página de agendamiento · [email protected]

Este artículo resume el informe State of Stablecoins and Payments de Allium (septiembre de 2026), la nota de Allium sobre pagos B2B con stablecoins (12 de septiembre de 2026) y el comunicado de Visa del 1 de octubre de 2026, según lo publicado al 5 de octubre de 2026. Las cifras son estimaciones de terceros basadas en datos blockchain y pueden revisarse. No es asesoría financiera, legal ni fiscal. Payzum es un procesador sin custodia y solo cripto, y no tiene relación con Allium ni con Visa.